Украинский фильм “20 дней в Мариуполе” режиссера Мстислава Чернова получил “Оскар” в категории “Лучший документальный полнометражный фильм”. Церемония награждения престижной премией состоялась в ночь с 10 на 11 марта в Лос-Анджелесе в театре “Долби”.
Конкурентами украинца в категории были фильмы “Бобби Вайн: Народный президент”, “Вечная память”, “4 дочери” и “Убить тигра”.
Получая статуэтку Мстислав Чернов был взволнован и просто со сцены заявил, что был бы рад не получать награду, если бы РФ не нападала на Украину и не устраивала полномасштабную войну. Он также отметил, что это первый “Оскар” в истории Украины и получить его большая честь.
«Вероятно, я первый режиссер в истории, который скажет: “Хотел бы я, чтобы этого фильма не было”. Я бы отдал эту награду, чтобы Россия никогда не нападала на Украину, никогда бы не захватывала наши города, чтобы не убивала десятки тысяч украинцев, чтобы не удерживала заложников – гражданских и солдат, защищавших свою землю”, – отметил в своей речи Чернов.

