Украинский фильм «20 дней в Мариуполе» режиссера Мстислава Чернова получил «Оскар» в категории «Лучший документальный полнометражный фильм». Церемония награждения престижной премией состоялась в ночь с 10 на 11 марта в Лос-Анджелесе в театре «Долби».
Конкурентами украинца в категории были фильмы «Бобби Вайн: Народный президент», «Вечная память», «4 дочери» и «Убить тигра».
Получая статуэтку Мстислав Чернов был взволнован и просто со сцены заявил, что был бы рад не получать награду, если бы РФ не нападала на Украину и не устраивала полномасштабную войну. Он также отметил, что это первый «Оскар» в истории Украины и получить его большая честь.
«Вероятно, я первый режиссер в истории, который скажет: «Хотел бы я, чтобы этого фильма не было». Я бы отдал эту награду, чтобы Россия никогда не нападала на Украину, никогда бы не захватывала наши города, чтобы не убивала десятки тысяч украинцев, чтобы не удерживала заложников — гражданских и солдат, защищавших свою землю», — отметил в своей речи Чернов.

